12.01.2013 11:06

Цифровое телевидение приходит в Архангельскую область

В рамках федеральной программы по внедрению на территории Российской Федерации цифрового телевидения в Архангельской области как минимум необходимо построить и ввести в эксплуатацию минимум 140 объектов связи оборудованных соответствующей технической аппаратурой. По утверждённым планам развития этой отрасли в полном объёме этот проект в рамках Архангельской области будет реализован к 2014 году. Под все эти работы, с федерального и муниципальных бюджетов, уже выделены и зарезервированы соответствующие средства, необходимое оборудование уже заказано у предприятий изготовителей.

 

Однако уже в начале этого года уже будет проведено тестовое испытание уже смонтированных систем и жители Архангельска смогут смотреть первый пакет телевизионных программ этого проекта. В него войдут такие популярные российские телевизионные каналы как Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «5 канал», «Россия-К», «Россия-24» и детско-юношеский телеканал «Карусель». По информации, которую распространила пресс-служба правительства Архангельской области начало данного вещания является заключительным этапом реализации федеральной программы "Развитие цифрового эфирного ТВ в России в 2009 – 2015 годах", в рамках которого уже смонтирована основная часть передающих станций и проведено тестовое испытание всей системы.

 

При этом стоит отметить, что наблюдать на экранах своих телевизоров данные программы как минимум необходимо иметь или телевизионный цифровой приёмник, или декодерную приставку DVB-T2, которую возможно подключить к любому аналоговому телевизору. А минимальный набор телевизионных программ к 2015 году будет существенно расширен, и на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа можно будет принимать не менее 20 телевизионных каналов.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript